Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

философия и дрессура или "два в одном"!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в Одессе говорят "это две большие разницы"! Угождать себе и угождать другому..таки разные вещи.. Very Happy
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):
Как в Одессе говорят "это две большие разницы"! Угождать себе и угождать другому..таки разные вещи.. Very Happy

Саши...ну вы же понимаете...что я имела ввиду...что именно желание угождать...или желание покушать...поиграть...выиграть...одержать победу и т.д...как для людей так и для собак являются - мотивацей.
Допустим пес играет в перетяжки... Игра - это мотивация, чтобы одержать победу...просто если мотивация получение еды...то она на начальном дрессировки более сильная...чем уже опытных собак....опять же это мой взгляд...
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется надо разобраться с терминологией..что же такое-мотивация?По Анохину -мотивация - в физиологии - физиологический механизм активирования внутренних стимулов и потребностей.

Мотивация представляет собой второй этап организации целенаправленного поведения, следующий за актуализацией потребности.
Во как закрутил! А простым языком - мотивация это состояние,которое направлено на удовлетворение потребности организма.

А теперь ответьте-есть ли такая потребность организма собаки-угождать хозяину?
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):
Мне кажется надо разобраться с терминологией..что же такое-мотивация?По Анохину -мотивация - в физиологии - физиологический механизм активирования внутренних стимулов и потребностей.

Мотивация представляет собой второй этап организации целенаправленного поведения, следующий за актуализацией потребности.
Во как закрутил! А простым языком - мотивация это состояние,которое направлено на удовлетворение потребности организма.

Отличные примеры! То есть мы пришли к выводу...что мотивация бывает не только физиологическая....поэтому в нашем случае мне кажется надо рассматривать со всех сторон....
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nizan
Советчик


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 101
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):
Не..тут не так..Вот это относится к щенку -"Чтобы отучить щенка от этого вредного навыка, нужно взять его на длинный и легкий поводок и при каждой его попытке что-либо поднять с земли тут же подать команду "Фу!" в угрожающей форме и дёрнуть за поводок. Щенок должен выбросить взятый предмет изо рта. Если он этого не сделает, нужно руками вытащить у него взятый предмет, произнеся при этом команду "Дай!".
А потом говорится о собаках подрощенных... С 7-8 месяцев ..А совет приехать,чтобы определиться с поведением суки-бульмастифа-правильный.Надо же понять почему у нее сформировалось такое поведение..а может сам владелец-причина? Так что я не вижу тут криминала..


Саши, Ты понимаешь о чем тут говорится, потому как работаешь в этой области, а моя знакомая, которая вообще не гуляет со своим 6мес. щенком на поводке, поняла это буквально, как призыв покупать ЭО. Почему, а потому что собака не подходит к ней по команде, да и живут они в поселке, где поводок ей не нужен. Случаи разные бывают.
А по поводу суки бульмастифа, как ты смотришь, что сначала тебе говорят (не видя собаки), что пациент скорее мертв, чем жив, но.......- приезжайте, посмотрим, но никаких гарантий(лично мне так это все прозвучало)
_________________
"цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь. а если цели нет, путь - как на ладони"
Макс Фрай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
nizan
Советчик


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 101
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):
Мне кажется надо разобраться с терминологией..что же такое-мотивация?По Анохину -мотивация - в физиологии - физиологический механизм активирования внутренних стимулов и потребностей.

Мотивация представляет собой второй этап организации целенаправленного поведения, следующий за актуализацией потребности.
Во как закрутил! А простым языком - мотивация это состояние,которое направлено на удовлетворение потребности организма.

А теперь ответьте-есть ли такая потребность организма собаки-угождать хозяину?


В любом случае это ожидание поощрения, а вот в какой форме оно (поощрение)выражается. Это сугубо индивидуально.
_________________
"цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь. а если цели нет, путь - как на ладони"
Макс Фрай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам определение по Смирнову:
"Состояние мотивации отражает выраженность и качество потребности и является психическим ее эквивалентом. Можно определить мотивацию и как осознанное желание"

Саши я к чему все это...что надо рассматривать разные виды мотивации и т.д...а не только пищевую...
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="nizan
Саши, Ты понимаешь о чем тут говорится, потому как работаешь в этой области, а моя знакомая, которая вообще не гуляет со своим 6мес. щенком на поводке, поняла это буквально, как призыв покупать ЭО. Почему, а потому что собака не подходит к ней по команде, да и живут они в поселке, где поводок ей не нужен. Случаи разные бывают.
А по поводу суки бульмастифа, как ты смотришь, что сначала тебе говорят (не видя собаки), что пациент скорее мертв, чем жив, но.......- приезжайте, посмотрим, но никаких гарантий(лично мне так это все прозвучало)[/quote]

Дело в том,что трудно найти слова,которые подходили бы для всех..Кроме того-есть люди,которым как не говори,не помогает..ЛАБ не даст соврать! Very Happy
Поэтому,не надо так остро реагировать на советы,данные другим людям,да еще по интернету..Сама говоришь-все индивидуально..
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанида писал(а):
Вот вам определение по Смирнову:
"Состояние мотивации отражает выраженность и качество потребности и является психическим ее эквивалентом. Можно определить мотивацию и как осознанное желание"

Саши я к чему все это...что надо рассматривать разные виды мотивации и т.д...а не только пищевую...


Так речь не только о пишевой...интересно,что Смирнов ставит знак равенства между мотивацией и потребностью..я думаю потребность вызывает желание ее удовлетворить,а мотивация-это такое состояние(физиологическое даже-во многом!) которое позволяет в течении времени добиваться удовлетворения потребности..Слово ЖЕЛАНИЕ больше подходит для определения мотивации.Хотя Гриценко желанием называет потребность..Поэтому еще говорят о "уровне мотивации"или "сильных желаниях".Животное с высоким уровнем -дольше сохраняет "драйв" в работе ..Но в конце-концов,потребность НАДО удовлетворить,иначе собака "перегорит".То есть желание угаснет.. Теперь ваш пример с собакой и шиной.Если муж не подает знаков,что игра ему нравится-собака "перегорает"-теряет интерес к игре,так как понимает,что это желание ей сегодня не удовлетворить..надо поискать чего другого..может в мусорке покопаться,а может за кошкой..(это я только как пример мотиваций,а не в сторону собаки!) Very Happy
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры


Последний раз редактировалось: Sashi (Вс Мар 27, 2005 13:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с мотивациями пояснело,тогда может, поговорим-какие такие потребности есть у собаки? Мне кажется важным это определить,ведь от этого зависит подход к методам и способам воспитания и дрессировки.
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):

Так речь не только о пишевой...интересно,что Смирнов ставит знак равенства между мотивацией и потребностью..

Саши нет...он не ставит знак равенства...просто это я вырвала из контескста определение...а о потребности вот его слова
"Организм животных и человека время от времени испытывает необходимость в каких-либо веществах, продуктах, а также ситуациях или информации, нужных ему для организации текущего или будущего поведения, что, в конечном итоге, обеспечивает сохранение его жизни и возможность оставить потомство. Такая необходимость в чем-либо называется потребностью.
Считается, что потребность является причиной поведения и беспричинного поведения не бывает.
Однако, возникающая потребность вызывает изменение поведения только достигая определенного уровня."

Хотя я не могу лезть особенно в дебри и в рассуждения. Так как по сравнение с вашим мой опыт ничтожен в области дрессировки...и в силу этого я вольно-невольно...перевожу и сравниваю с поведением людей...

Sashi писал(а):
Если с мотивациями пояснело,тогда может, поговорим-какие такие потребности есть у собаки?


И опять же извините , что не свои слова..но пока то что имею под рукой:
Потребностей существует столько же много, сколько и попыток их классифицировать. Наиболее удачной считается классификация известного Российского ученого П.В. Симонова, который разделил потребности на 3 основные группы:
-Потребности жизнеобеспечения (витальные потребности) направлены на сохранение организма. К ним относят пищевую, питьевую, оборонительную потребности, потребность в сне, двигательной нагрузке, положительных ощущениях и тому подобное. Неудовлетворение какой-либо витальной потребности ведет к гибели животного.
-Зоосоциальные потребности обеспечивают сосуществование животного с другими животными и способствуют не только сохранению индивидуума, но и сохранению вида. Различают половые, родительские, территориальные потребности, а также потребность в группе и формировании групповых иерархических взаимоотношений. Зоосоциальные потребности для своей реализации требуют участия социальных партнеров своего или другого вида.
-Потребности саморазвития ориентированы на будущее и их значение заключается в подготовке организма к возможным условиям существования. К потребностям саморазвития относят потребность в свободе, имитационную (подражательную) потребность, потребность в игре, потребность в новой информации и др.

Круг потребностей, а также некоторые способы их удовлетворения заложены в генетической программе животного. Иногда отмечается преобладание какой-либо потребности над другими в силу наследственных причин или в результате соответствующего воспитания.
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поди поспорь..с известным Симоновым! Very Happy Прав он видимо,потому как и все "собачьи" теоретики начиная с упомянутого Гриценко,пишут то же самое..А вот нам от этого что? :?:

Кстати-Вы праы,сравнивая поведение животного и человека..Потому как они -наши братья,хотя и говорят-меньшие..Но вот сенбернар явно поболе меня! Laughing
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashi писал(а):
Вот поди поспорь..с известным Симоновым! Very Happy Прав он видимо,потому как и все "собачьи" теоретики начиная с упомянутого Гриценко,пишут то же самое..А вот нам от этого что? :?:


Ну нам это для того чтобы из раздряда теоретиков....перейти в разряд практиковLaughing

Sashi писал(а):
Кстати-Вы праы,сравнивая поведение животного и человека..Потому как они -наши братья,хотя и говорят-меньшие..Но вот сенбернар явно поболе меня! Laughing
Laughing
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на сегодня закончил теоретизировать-пошел переводить знания в практику!Всем привет :arrow:
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3084

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае проявления щенком настойчивости команду "Фу!" повторяют, а щенка легонько ударяют по морде отнятым предметом.

Cаш, все-таки дам соврать! Меня эта часть цитаты просто порадовала! Мало того, что сама методика отработки команды не совсем, на мой взгляд, правильная, еще и отнятым предметом по морде! По морде - раз-читай чего нельзя, а уж вторая часть... А если это, простите, дерьмо? Сначала мы это , НА УЛИЦЕ, выковыриваем из пасти, а потом еще и по морде! Красота и благоухания! Или тухлятина, дохлая крыса - нумного интересного собачка может подобрать на улице! Так что совет весьма забавен!
Nizan
Ну что касается рекламы - а куда ж им деваться, когда меньше чем в 300 метрах от них такой монстр , как КЦ Сокольники! А вообще, с советами по инету надо быть предельно осторожным, потому я иногда и ухожу от ответа, не имея возможности точно пронаблюдать ситуацию!
Sashi & Степанида.
Я, в отличии от Саши, читал ваш диспут после практического применения, и, честно говоря, нифига не понял! Вот, за что я не люблю термины-под одним и тем же словом скрывается масса разных трактовок, в результате теряется смысл всего повествования. Как писал поэт - Смешались в кучу кони, люди....
Поэтому, у меня возникла серьезная потребность, мотивированная желанием, попросить вас, уважаемые, стараться изъясняться более доступными словами, не допускающими неправильных толкований.
Короче, чтоб хотя бы я мог понять о чем речь! Laughing
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт